Устав Попечительского совета ИЭЛ

«Попечительский совет

Информационно-экономического лицея»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1  Некоммерческое партнерство «Попечительский совет Информационно-экономического лицея» (далее - «Партнерство») создано на основании решения собрания учредителей (протокол № 1 от 26 ноября 2002 года).

Партнерство является некоммерческой организацией, основанной на членстве.

Партнерство действует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом «Об образовании» и другими правовыми актами РФ.

Партнерство приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целью учреждения Партнерства является содействие его членам в осуществлении:

- социальной, благотворительной, культурной, образовательной, научной деятельности направленной на поддержку муниципального образовательного учреждения «Информационно-экономический лицей» (далее - Лицей);

- деятельности направленной на охрану здоровья, развитие физической культуры и спорта;

- деятельности  направленной  на удовлетворение  духовных  и  иных нематериальных  потребностей обучающихся Лицея и персонала Лицея;

- деятельности направленной на стимулирование и пропаганду деятельности Лицея;

- деятельности направленной на правовое обеспечение, оказание материальной и юридической помощи, защиту и поддержку прав и законных интересов Лицея, его обучающихся и работников;

- деятельности направленной на оказание дополнительных образовательных услуг, спецкурсов;

- деятельности направленной на иную общественно-полезную деятельность исходя из целей и задач Лицея.
2.2. Задачами и сферой деятельности Партнерства являются:

- содействие Лицею в организации учебно-воспитательного процесса и дополнительного образования;

- содействие укреплению и развитию финансовой,   материально-технической, учебной, информационной Базы Лицея;

- содействие созданию необходимых условий для учебы, труда, отдыха и медицинского обеспечения изучающихся и сотрудников Лицея;

- стимулирование и содействие использованию и развитию эффективных инновационных образовательных программ и технологий в Лицее;

- оказание материальной и иной поддержки одаренным лицам, обучающимся или работающим в Лицее, включая направление их на стажировку;

- оказание помощи Лицею в решении хозяйственных вопросов;

- последовательное повышение общеобразовательного уровня обучающихся в Лицее;

- содействие в создании условий для обеспечения охраны здания, имущества Лицея, безопасности жизни и здоровья учащихся;

- пополнение библиотечного фонда Лицея;

-создание условий для повышения творческой активности педагогического и ученического коллектива Лицея;

-создание условий для медицинского обеспечения обучающихся и сотрудников Лицея;

- организация правового консультирования, правовой защиты, обеспечение и поддержка прав, свобод и интересов Лицея, а также обучающихся Лицея.

2.3. Для достижения целей, ради которых создано Партнерство, Партнерство осуществляет следующие виды деятельности:

-создание и обеспечение условий для всемерного удовлетворения потребностей учащихся Лицея в образовании;

- оказание платных дополнительных образовательных услуг, спецкурсов (при наличии лицензии);

- участие в образовательной деятельности по договорам с образовательными учреждениями или трудовым договорам с лицами, имеющими право ведения образовательной деятельности.

2.4. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

2.5. Партнерство вправе принимать участие в государственных, муниципальных, частных, международных
социальных и гуманитарных программах и проектах, направленных на достижение уставных целей Партнерства.

2.6. Партнерство вправе в соответствии с действующим законодательством с целью сохранения денежных средств от инфляции инвестировать их в ценные бумаги и иные ценности, помещать на депозиты в кредитные учреждения.

2.7. Лицензируемые виды деятельности осуществляются Партнерством на основании лицензий, полученных в установленном порядке.

2.8. Партнерство имеет право заниматься внешнеэкономической деятельностью в порядке, установленном законодательством РФ.

2.9. Партнерство может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Партнерства.

Партнерство филиалов и представительств не имеет.